• Longines Jumping International de La Baule
  • Media
Du 15 au 18 Mai 2014

Palmarès

Circuit des Coupes des Nations FEI

2013

  1. France
  2. Brésil
  3. Irlande
  4. Pays-bas
  5. Belgique
  6. Canada
  7. Ukraine
  8. Grande-Bretagne

2012

  1. Allemagne
  2. France
  3. Irlande
  4. Grande-Bretagne
  5. Suisse
  6. Pays-Bas
  7. Suède
  8. Belgique

2011

  1. Allemagne
  2. Pays-Bas
  3. Grande-Bretagne
  4. Irlande
  5. France
  6. Belgique
  7. USA
  8. Danemark

2010

  1. France
  2. USA
  3. Grande-Bretagne
  4. Irlande
  5. Allemagne
  6. Pays-Bas
  7. Espagne
  8. Suède
  9. Suisse
  10. Pologne

2009

  1. France
  2. USA
  3. Allemagne
  4. Suisse
  5. ex. Pays-Bas
  6. ex. Irlande
  7. Suède
  8. Grande-Bretagne

2008

  1. Allemagne
  2. Grande-Bretagne
  3. Pays Bas
  4. Belgique
  5. Irlande
  6. USA
  7. Suisse
  8. Suède

2007

  1. Allemagne
  2. Pays-Bas
  3. Suisse
  4. Etats-Unis
  5. Belgique
  6. Grande-Bretagne
  7. Suède
  8. France

Coupe des Nations FEI - 1ère étape de La Baule

  • 2013 : Pays-bas
  • 2012 : Belgique
  • 2011 : Irlande
  • 2010 : France
  • 2009 : Suisse
  • 2008 : Belgique
  • 2007 : Allemagne
  • 2006 : Allemagne
  • 2005 : Etats-Unis
  • 2004 : Allemagne
  • 2003 : France
  • 2002 : Espagne
  • 2001 : France
  • 2000 : Pays-Bas
  • 1999 : Belgique
  • 1998 : Allemagne
  • 1997 : France
  • 1996 : France
  • 1995 : France
  • 1994 : Irlande
  • 1993 : France
  • 1991 : Pays - Bas
  • 1987 : France
  • 1977 : Allemagne
  • 1974 : Allemagne
  • 1970 : Canada

Derby de la région des Pays de la Loire

  • 2013 : Patrice Delaveau (FRA), Ornella Mail *Hdc
  • 2012 : Denis Lynch (IRL), Night Train
  • 2011 : William Funnell (GB), Kannelle de la Baie
  • 2010 : Richard Spooner (USA), Pako
  • 2009 : Pius Schwizer (SUI), Ulysse
  • 2008 : Michel Hécart (FRA), That’s Life
  • 2007 : Michel Robert (FRA), Koro d’Or
  • 2006 : Michel Hécart (FRA), That’s Life
  • 2005 : Grégory Wathelet (BEL), Hugo Gesmeray
  • 2004 : Hervé Godignon (FRA), Calypso D’Herbiers Ecolit
  • 2003 : Philippe Lejeune (BEL), Double O Seven
  • 2002 : Ernst Wettstein (SUI), Laroni
  • 2001 : Peter Charles (IRL), Traxdata Corrada
  • 2000 : Olivier Guillon (FRA), Bamboula du Thot
  • 1999 : Rodrigo Pessoa (BRE), Gandini Bianca
  • 1998 : Robert Smith (GBR), Senator Mighty Blue
  • 1997 : Alexandra Ledermann (FRA), Aferco
  • 1996 : Bert Homp (HOL), Burgs Samantha
  • 1995 : Nelson Pessoa (BRE), Vivaldi Loro Piana
  • 1994 : Gilles Bertran de Balanda (FRA), Sultane Kerellec Waïti
  • 1993 : Patrice Delaveau (FRA), Orient de Frebourg
  • 1992 : Nelson Pessoa (BRE), Vivaldi
  • 1991 : Michel Robert (FRA), Prospert et Nelson Pessoa (BRE), Vivaldi
  • 1990 : Alois Fuchs (SUI), Traunstein
  • 1989 : Nelson Pessoa (BRE), Moët et Chandon Vivaldi
  • 1988 : Eric Navet (FRA), Marconne
  • 1986 : Evelyne Blaton (BEL), Moët et Chandon Tipitou
  • 1985 : Gilles Bertran de Balanda (FRA), Francossette Malesan
  • 1984 : Jean-Charles Gayat (FRA), Ignace B HN
  • 1983 : Thomas Fuchs (SUI), Willora Carpets
  • 1982 : Malcom Pyrah (GBR), Towerlands Anglezarke
  • 1981 : Eric Wauters (BEL), Universal Promotion Winnetou
  • 1980 : Eric Wauters (BEL), Winnetou
  • 1978 : Manuel Malta da Costa (POR), Ecaussevillais
  • 1977 : Eric Wauters (BEL), Va Petit Mousse
  • 1976 : Nelson Pessoa (BRE), Monsieur Moët
  • 1975 : Nelson Pessoa (BRE), Ali Baba E
  • 1973 : Peter Schmitz (ALL), Panama
  • 1971 : Janou Lefèbvre (FRA), Rocket
  • 1969 : Janou Lefèbvre (FRA), Rocket
  • 1968 : Jean-Claude Bouffault (FRA), Joyeuse
  • 1967 : Philippe Jouy (FRA), Nagir
  • 1965 : Pierre Jonquères d’Oriola (FRA), Lutteur B
  • 1964 : Raimundo d’Inzeo (ITA), Posillipo
  • 1963 : Janou Lefèbvre (FRA), Kenavo D

Grand Prix Longines de la Ville de La Baule

  • 2013 : Patrice Delaveau (FRA), Orient Express *HDC
  • 2012 : Nick Shelton (GB), Carlo273
  • 2011 : Eric Lamaze (CAN), Hickstead
  • 2010 : Mclain Ward (USA), Sapphire
  • 2009 : Jos Lansink (BEL), Spender S
  • 2008 : Denys Lynch (IRL), Lantinus 3
  • 2007 : Michael Whitaker (GBR), Insul Tech Mozart des Hayettes
  • 2006 : Marcus Ehning (ALL), Noltes Küchengirl
  • 2005 : Gilles Bertran de Balanda (FRA), Crocus Graverie
  • 2004 : Kevin Badington (IRL), Carling King
  • 2003 : Billy Twomey (IRL), Luidam
  • 2002 : Angélique Hoorn (HOL), Hascal
  • 2001 : Edouard Coupérie (FRA), Pro Pilot II
  • 2000 : Thierry Pomel (FRA), Thor des Chaînes
  • 1999 : Gilles Bertran de Balanda (FRA), Crocus Graverie
  • 1998 : Jos Lansink (HOL), Nissan Carthago Z
  • 1997 : Katie Monahan-Prudent (USA), Belladona
  • 1996 : Michel Robert (FRA), Vondéen
  • 1995 : Alison Bradley (GBR), Endeavour
  • 1994 : Alexandra Ledermann (FRA), Rochet M
  • 1993 : Franke Sloothaak (ALL), San Patriano Weihaiwej
  • 1992 : Roger-Yves Bost (FRA), Président Papillon
  • 1991 : Eric Navet (FRA), Quito de Baussy
  • 1990 : Patrice Delaveau (FRA), Polydore
  • 1989 : Michel Robert (FRA), Nidamour II
  • 1988 : Hubert Bourdy (FRA), Moët et Chandon Milou de Subligny
  • 1987 : Pierre Durand (FRA), Jappeloup
  • 1986 : Markus Fuchs (SUI), Pushkin II
  • 1985 : Giorgo Nuti (ITA), Impedoumi
  • 1984 : Luis Alvarez Cervera (ESP), Jexico du Parc
  • 1983 : Michel Robert (FRA), Grand Coeur A
  • 1982 : Gerry Mullins (IRL), Rockbarton
  • 1981 : Michel Robert (FRA), Gazelle d’Elle
  • 1980 : Hervé Godignon (FRA), Faolo d’Escla HN
  • 1978 : Nelson Pessoa (BRE), Moët et Chandon Bunny
  • 1977 : Eddie Macken (IRL), Boomerang
  • 1976 : Hervé Godignon (FRA), Cupidon Fou
  • 1975 : Janou Lefèbvre (FRA), Rocket
  • 1974 : Janou Lefèbvre (FRA), Rocket et Alterline
  • 1971 : Janou Lefèbvre (FRA), Rocket
  • 1970 : David Broome (GBR), Beethoven
  • 1964 : Bertrand Mirabaud (FRA), Labrador
  • 1962 : Janou Lefèbvre (FRA), Kenavo D